DATES COURS TFH 1 à 4 + TFH Métaphores

Si un cours vous intéresse, vous trouverez les coordonnées de l’instructeur sur cette page.

CP - VILLENom InstructeurTFH 1TFH 2TFH 3TFH 4TFH Mét.
44300 - NANTESXavier MEIGNEN
accueil@ecapnantes.fr
www.ecapnantes.fr
*28/02-01/03/2019
*12-13/09/2019
*13-14/02/2020
*28-29/03/2019
*17-18/10/2019
*11-12/03/2020
*09-10/05/2019
*21-22/11/2019
*27-28/04/2020
*06-07/06/2019
*19-20/12/2019
*14-15/05/2020
*23-24/01/2020
*04-05/06/2020
85260 - ST ANDRE TREIZE VOIES Jérome LAROCHE
jeromelaroche@atlanfix.com
05000 - GAPEmeline Fréville
lynedancing@gmail.com
27-28/04/201911-12/05/201925-26/05/201915-16/06/2019
31000 - TOULOUSEAlfred MANUEL
ontokinesiologie@gmail.com
17700 - ST MARDAngéline BOUTELOUP
angelkinesio@yahoo.fr
www.kinesiologie17.com
75012 - PARISAnne WOJTYNA
a.wojtyna@ccfk.fr
www.ccfk.fr
*1-2/02/2020*14-15/03/2020*16-17/05/2020
75012 - PARISAntonella GIBILISCO
a.gibilisco@ccfk.fr
www.ccfk.fr
*12-13/10/2019*7-8/12/2019*14-15/07/2020*16-17/07/2020
34920 - LE CRES (MONTPELLIER)Bernadette NAUD
contact@formation-mediterranee.fr
www.formation-mediterranee.fr
*27-28/10/2019*29-30/10/2019*31/10-01/11/2019*02-03/11/2019
56890 - SAINT AVEChristophe LE GUILLOUX
chris.le-guilloux@sfr.fr
83000 - TOULONCorinne LUC
corinneluc@hotmail.com
www.kinesio-ethique.fr
*06-07/09/2019*04-05/10/2019*08-09/11/2019*06-07/12/2019*10-11/01/2020
51700 - PORT A BINSON -REIMSDavid LELONG
davidlelong@hotmail.fr
www.kint-essence.com
*03-04/01/2019*05-06/01/2019*16-17/02/2019*16-17/03/2019*13-14/04/2019
67000 - STRASBOURGElisabeth WOLF
elisabethwolf.kpn@gmail.com
www.kinesiologieperinatale.com
59110 - LILLEFrançoise BUYL
francoise.buyl@kinesiologie-nord.fr
www.kinesiologie-nord.fr
3 & 4 mai 201914 & 15 juin 201912 & 13 juillet 201910 & 20 juillet 2010
24620 - MARQUAYGilles RAY
gilles.ray@laposte.net
26-27 octobre 201916-17 novembre 20197-8 décembre 201925-26 janvier 202022-23 février 2020
44000 - NANTESJuliette MARRET
juliette@marret.fr
www.kinesiologie-nantes.fr
*05-06/12/2019*09-10/01/2020*12-13/09/2019
*06-07/02/2020
*10-11/10/2019
*05-06/03/2020
*14-15/11/2019
*09-10/04/2020
33000 - BORDEAUXLaurence BASTIDE
contact@cfk-bordeaux.fr
www.cfk-bordeaux.fr
44300 - NANTESMarie-Hélène CRÉPIN
mariehelenecrepin@wanadoo.fr
59000 - LILLEMarie Hélène PENET
mhpenet@kinesiologies.net
www.kinesiologies.net
*21-22/09/2019
*18-19/01/2020
*26-27/10/2019
*22-23/02/2020
*14-15/03/2020*18-19/04/2020
13011 - MARSEILLEMonique COMBE
provencekinesiologie@gmail.com
provencekinesiologie.free.fr
*14-15/09/2019*05-06/10/2019*19-20/10/2019*16-17/11/2019*24-25/06/2019 ou OU 11-12/01/2020
49000 - ANGERSNathalie ROYE
nathalieroye@orange.fr
www.lemouvementcestlavie.fr
*28-29/09/2019*02-03/11/2019*18-19/01/2020*22-23/02/2020 *13-14/04/2019
*18-19/04/2020
13008 - MARSEILLENicole FERRARA
nicole.ferrara@free
www.kinesio-marseille.fr
68390 - SAUSHEIMNolwenn PETIT
petit.nolwenn@neuf.fr
www.nolwenn-petit.fr
*28-29/09/2019*16-17/11/2019*11-12/01/2020*07-08/03/2020
64140 - BILLERE (PAU)Patricia LE CLERC
arclaim@hotmail.com
www.kinesio-5dimensions.net
*16-17/03/2019*04-05/05/2019*06-08/09/2019*26-27/10/2019*22-23/06/2019
13400 - AUBAGNEPierre-Jean VANDEN HOUDT
contact@kinesiologie-sudest.com
www.kinesiologie-sudest.com
75012 - PARISSophie PASCUAL-DUBOIS
s.pascual@ccfk.fr
www.ccfk.fr
*10-11/07/2020*12-13/07/2020*25-26/04/2020
22210 - COETLOGONThierry GROLAUD
lamaison.coetlogon@gmail.com
38000 - GRENOBLEThierry MUNIERE
kinesio@thierrymuniere.fr www.thierrymuniere.fr
14780 - LION SUR MERVéronique DUBOIS
dubois.veronique.01@gmail.com
13440 - CABANNESPascale Penellon
penellon.pascale@gmail.com
75011 - PARISFlorence MULA
florencemula@hotmail.com
85350 - ÎLE D'YEUKarine RICOLLEAU-PERREAU
karine.ricolleau@orange.fr
31170 - TOURNEFEUILLEJean LACRAMPE
jean.lacrampe@gmail.com
05000 - GAPÉmeline FREVILLE
lynedancing@gmail.com
56250- TREFFLEAN
Marie BERTRAND
www.morbihan-kinesiologie.fr
22 et 23 SEPT 2019 et
16 ET 17 FEV 2020
13 ET 14 OCT 2019 et
15 ET 16 MARS 2020
17 ET 18 NOV 2019 et
05 ET 06 AVRIL 2020
08 ET 09 DEC 2019 et
17 ET 18 MAI 2020
12 ET 13 JANV 2020 et
07 ET 08 JUIN 2020
77390 - OZOUER LE VOULGISMaria GANIVET
ganivet.lino.maria@gmail.com
66320 - BAILLESTAVYChristian DIEDRICHS
christiandiedrichs@gmail.com
www:formidable.pro
44470 - CARQUEFOUSabrina PROVOST
sabprovost@hotmail.com
47500 - MONTAYRALFloor BOSCH
flow.tfh@gmail.com
51530 - DIZYCathy JACQUEMAIN
kattyjacquemain@hotmail.com
65670 - MONLEON MAGNOACMaria GANIVET
ganivet.lino.maria@gmail.com
44170 - ABBARETZIsabelle BAILLEUL
naturisa@gmx.fr
44620 - LA MONTAGNEAnne-Catherine LECLAIR
ac.leclair44@gmail.com
83200 - TOULONLaëtitia FOURNIER
laetikinesio@gmail.com
www.kinesiologie-sante.com
*02-03/02/2019*02-03/03/2019*30-31/03/2019*18-19/05/2019
53170 - BAZOUGERSJean-Marc JARDIN
jardin.jean.marc@gmail.com
83140 - SIX FOURSDelphine LANGENAIS
delphine.langenais2@bbox.fr

*19/10-20/10/2019

*23/11-24/11/2019

*24/01-25/01/2020

*26/01-27/01/2020

*29/02-01/03/2020
59000 - LILLE
Nathalie MORAUD
nmkinesiologue@gmail.com
*12-13/01/2019*09-10/02/2019*01-02/12/2018
*09-10/03/2019
*26-27/01/2019
*06-07/04/2019
91700 - SAINTE GENEVIÈVE DES BOISIsabelle MAGNAC
isa@kinesio91.com
www.kinesio91.com
40990 - SAINT PAUL LES DAXMélisande FINANCE
meli-sens@hotmail.com
75010 - PARISEmmanuelle CADOU
07.68.32.36.44
Association En Mouvement
www.enmouvement.org
28-29 sept 2019

17-18 janv 2020
23-24 nov 2019

19-20 janv 2020
29 fev et 1 mars 2020
28-29 mars 202025-26 avr 2020
34920 - LE CRÈS
(MONTPELLIER)
Anne WOJTYNA
contact@formation-mediterranee.fr
www.formation-mediterranee.fr
https://www.formation-mediterranee.fr
*27-28/06/2019
*26-27/06/2020
*29-30/06/2019
*28-29/06/2020
*01-02/07/2019
*30/06-01/07/2020
*03-04/07/2019
*02-03/07/2020
*19-20/01/2019
*21-22/01/2019
*25-26/01/2020
08700 - JOIGNY SUR MEUISESonia LOBREAUX
54000 - NANCYBrigitte BATAILLE
batailleb12@gmail.com
www.kinesiologie-nancy.fr
23-24/03/201925-26/05/201905-06/10/201909-10/11/2019
16000 - ANGOULÊMEMarie-Cécile PINSON
kinesio16@gmail.com
16-17/03/20196-7/04/201918-19/05/201929-30/06/2019
44310 - ST COLOMBANDelphine CROISE
delphine.kinesiologie@gmail.com
www.delphine-kinesiologie.com
*27-28/06/2019*2-3/07/2019*2-3/09/2019*4-5/09/2019
29250 - St Pol de LéonMarie Helene PENET
mhpenet@kinesiologies.net
*7-8/09/2019*5-6/10/2019*7-8/12/2019*11-12/01/2020
83000 - TOULONDidier POITOUT
93500 - PANTINLaetitia SANCHEZ
13960 - SAUSSET LES PINS
http://www.gokinesio.fr/formation-sante-par-le-toucher/
Audrey VIGOUROUX
tel: 0699441362
email: audrey.vigouroux@gokinesio.fr
19-20/10/201921-22/10/201916-17/04/202018-19/04/2020
13960 - SAUSSET LES PINSStéphane BORELLY
83200Sophie HERVE14-15/09/20192-3/11/201923-24/11/201914-15/12/2019
35510 - CESSON-SEVIGNEValéri BRUSSET
30250 - SOUVIGNARGUESCaroline GUENARD
44100 - NANTESJeanne HENRY
24620 - MARQUAYAnaïs MARCOS
anaismarcos@hotmail.fr
26-27 octobre 201916-17 novembre 20197-8 décembre 201925-26 janvier 2020
44300 - NANTESElise ONDET
33470 - GUJAN MESTRASMarie NOURRY
92700 - COLOMBESJeanne PIERRON
2000 - NEUCHATEL (SUISSE)Landu DOMINGOS
85670 - ST CHRISTOPHE DU LIGNERONFrançoise DE LA ROCHE SAINT ANDRE
44000 - NANTESSamya MERZOUG
59700 - MARCQ-EN-BAROEULGretchen JAKUB