Dates des cours
TFH 1 à 4 + TFH Métaphores + Practicum + Energies Tibétaines

LieuPhoto Nom-PrénomTFH1TFH2TFH3TFH4TFH MétaphoresEnergies tibétaines
Practicum TFH
44300 - NANTESXavier MEIGNEN, Elise ONDET, Jeanne HENRY, Céline de SOYRES
ECAP de Nantes
ecapdenantes@gmail.com
www.ecapnantes.fr
02.40.75.63.01
*13-14 fév.2024 (Xavier)
*01-02 juin 2024 (Elise et Jeanne)
*06-07 janv.2024 (Elise et Jeanne)
*14-15 mars 2024 (Xavier)
*08-09 juillet 2024 (Elise et Jeanne)
*24-25 fév.2024 (Elise et Jeanne)
*10-11 avril 2024 (Xavier)
*30-31 mars 2024 (Elise et Jeanne)
*13-14 mai 2024 (Xavier)
*17-18 janv.2023 (Xavier)
*13-14 avril 2024 (Elise et Jeanne)
*05-06 juin 2024 (Xavier)
*Energies Tibétaines : 12 avril 2024 (Marie Bertrand)
*Practicum TFH (Céline) : 24 mai 2024
37300 - JOUE LES TOURSAdeline HAUTCOLAS
adeline@equilibrekinesio.com
06.67.35.11.61
*13-14 janvier 2024*17-18 février 2024*16-17 mars 2024*13-14 avril 2024*04-05 janvier 2024
*18-19 mai 2024
Practicum TFH :
23 mai 2024
33000 - BORDEAUXLaurence BASTIDE et Jerry GRONDEIN
contact@cfk-bordeaux.fr
www.cfk-bordeaux.fr
06.45.66.05.95
*12-14 fév. 2024 (Laurence)
*11-13 sept. 2024 (Laurence)
* 19-21 jan. 2024 (Jerry)
*13-15 mars 2024 (Laurence)
*9-11 octobre 2024 (Laurence)
*23-24 mars. 2024 (Jerry)
*9-11 avril 2024 (Laurence)
*4-6 nov. 2024(Laurence)
*20-21 avr. 24 (Jerry)
*23-24 mai 2024 (Laurence)
*3-4 déc 2024 (Laurence)
*21-22 mai 2024 (Laurence)
*5-6 déc 2024 (Laurence)
*12 avril 2024 (Laurence)
* 7 nov.2024 (Laurence)
33000 - BORDEAUXJerry GRONDEIN
07.81.95.13.51
grondein.kinesiologie@gmail.com
www.jerry-grondein-kinesiologue.com
www.cfk-bordeaux.fr
19 au 21 janvier 202423 au 24 mars 202420 au 21 avril 2024
53240 - LA BACONNIÈREAdeline MONNÉ
monneadeline@gmail.com
06.28.01.91.45
69380 - CHATILLONAmandine VALLINA
www.imaginetsens.com
imaginetsens@gmail.com
06.24.03.43.48
20-21 janvier 2024
18-19 janvier 2025
3-4 février 2024
2-3 mars 202413-14 avril 2024
17700 - ST MARDAngéline BOUTELOUP
kinesiologie17@gmail.com
06.64.32.64.23
*20-22 nov. 2023*23-24 nov. 2023
75012 - PARISAnne WOJTYNA
a.wojtyna@ccfk.fr
www.ccfk.fr
06.09.51.72.31
*10-11 juil. 2024*12-13 juil. 2024
34920 - LE CRÈS
(MONTPELLIER)
Anne WOJTYNA
contact@formation-mediterranee.fr
www.formation-mediterranee.fr
04.67.41.41.41
* 28-28 juin 2024* 29-30 juin 2024* 1-2 juillet 2024* 3-4 juillet 2024* 4-5 mars 2024
* 6-7 mars 2024
44620 - LA MONTAGNEAnne-Catherine LECLAIR
contact@acleclair.fr
07.67.18.48.06
75012 - PARISAntonella GIBILISCO
a.gibilisco@ccfk.fr
www.ccfk.fr
06.12.48.09.69
* 13-14 janvier 2024* 2-3 mars 2024* 1-2 juin 2024
91800 - BRUNOYAude GASPAR
audegaspar@gmail.co
m
06.16.80.27.72
*19 - 20 Septembre 2024*17 et 18 Octobre 2024*14 et 15 Novembre 2024*12 et 13 décembre 2024*23-24 Janvier 2025
34070 - MONTPELLIERAudrey FAURE
06.29.18.20.94
touchforhealth.audrey@gmail.com
www.gformation.org
*14-15 Septembre 2024*19-20 Octobre 2024*13-14 Janvier 2024*10-11 Février 2024
13960 - SAUSSET LES PINSAudrey VIGOUROUX
06.99.44.13.62
audrey.vigouroux@gokinesio.fr
http://www.gokinesio.fr/
44000 - NANTESSylvie BELIER
beliersylvie@yahoo.fr
06.61.15.22.17
72300 - SABLÉ-SUR-SARTHE Sylvie BELIER
beliersylvie@yahoo.fr
06.61.15.22.17
34920 - LE CRES (MONTPELLIER)Bernadette NAUD
contact@formation-mediterranee.fr
www.formation-mediterranee.fr
04.67.41.41.41
16-17 février 202418-19 février 202420-21 février 2024 22-23 février 2024
54000 - NANCYBrigitte BATAILLE
batailleb12@gmail.com
www.kinesiologie-nancy.fr
06.87.51.14.88
34500 - BEZIERSCarole PEYRE
carolepeyrekinesio@gmail.com
06.81.90.02.01
13-14 avril 20241-2 juin 202428-29 septembre 202419-20 octobre 202423-24 novembre 2024
30000 - NÎMESCaroline GUENARD
ginkgokinesio@gmail.com
www.ginkgokinesio.fr
06.28.21.43.05
51530 - DIZYCathy JACQUEMAIN
kattyjacquemain@hotmail.com
06.77.43.24.99
78440 - DROCOURTCécile MARECHAL
cema.kinesiologie@gmail.com
www.cema-kinesiologie.com
06.86.35.27.08
25 et 26 avril27 et 28 juin3 et 4 octobre28 et 29 novembre
89100 - GRONCécile NAWROTEK
cecile.relax@laposte.net
06.64.23.30.55
*13-14 et 15 août 2023
45400 - SEMOYCéline BRIENS VAUDELLE
celine.bvmouv@gmail.com
07.69.88.39.50
16-17 mars 202420-21 avril 202418-19 mai 202415-16 juin 202417-18 février 2024
20-21 juillet 2024
66320 - BAILLESTAVYChristian DIEDRICHS
christiandiedrichs.fr
06.02.23.02.74
13600 - LA CIOTATChristine DISDERO
contact@quantesens-kinesio.fr
06.68.60.94.72
06-07 janvier 202403-04 février 202402-03 mars 202406-07 avril 202404-05 mai 2024
33140 - CADAUJACChristine TOMAS
www.christine-tomas-kinesiologie.fr
06.49.48.74.62
*01-02-03 juillet 2024
*26-27-28 août 2024

Dates à la demande me consulter
*08-09-10 avril 2024
*27-28-29 mai 2024
*24-25-26 juin 2024
*10-11 juin 2024
Energie Tibétaine + pratique et révision TFH
51430 - TINQUEUX-REIMSDavid LELONG
davidlelong@hotmail.fr
www.kintessence.net
06.87.74.58.85
44310 - ST COLOMBANDelphine CROISE
delphine.kinesiologie@gmail.com
www.delphine-kinesiologie.com
07.67.68.94.15
*21-22-23 février 2024*10-11-12 janvier 2024
*27-28-29 mars 2024
*7-8-9 février 2024
*15-16-17 mai 2024
*13-14-15 mars 2024
*12-13-14 juin 2024
*10-11-12 avril 2024
*3-4-5 juillet 2024
26150 - DIEDelphine FREVAL
freval.delphine@gmail.com
06.50.89.95.87
83140 - SIX FOURSDelphine LANGENAIS
delphine.langenais2@bbox.fr
06.61.53.89.18
06-07 Avril 2024
et
01-02 Novembre 2024
08-09 Avril 2024
et
03-04 Novembre 2024
09 -10 Mai 2024
et
29 - 30 Novembre 2024
11-12 Mai 2024
et
01-02 Décembre 2024
19 -20 Décembre 2024
49000 - ANGERSDelphine LEGROUX
contact@enosmose.fr
06.70.75.03.18
www.enosmose.fr
47150 - LACAPELLE-BIRONCoby HOOGENBERG
cobyhoogenberg@gmail.com
67000 - STRASBOURGElisabeth WOLF
elisabethwolf.kpn@gmail.com
www.kinesiologieperinatale.com
06.77.76.20.93
44000 - NANTESElise ONDET
https://eliseondet-kinesiologue.fr/formation/
07.66.30.54.24
59510 - HEM (Lille)Emeline FREVILLE
lynedancing@gmail.com
06.34.04.55.38
75010 - PARISEmmanuelle CADOU
www.enmouvement.org
07.68.32.36.44
95000 - CERGYEmmanuelle CADOU
www.enmouvement.org
07.68.32.36.44
69005 - LYONEmmanuelle CADOU
Contact : domitille@declic-de-vie.fr
23 au 24 mars 202411 ET 12 mai 2024
47500 - MONTAYRALFloor BOSCH
to7opera@gmail.com
www.to7opera.com
07.82.07.38.78
*12-14 janvier 2024
* 6 - 8 septembre 2024
*23-25 février 2024
* 18 - 20 octobre 2024
*11-13 avril 2024
* 16 - 15 décembre 2024
*8-10 février 2024
*15-17 mai 2024
* Energies Tibétaines: 27 mai 2024 & 16 décembre 2024
* Practicum TfH:
* Entrainement Proficiency: 24 mai 2024
75011 - PARISFlorence MULA
florencemula@hotmail.com
06.62.74.28.86
59110 - LILLEFrançoise BUYL
francoise.buyl@kinesiologie-nord.fr
www.kinesiologie-nord.fr
06.20.98.31.93
85680 - La GUERINIERE (ile de Noirmoutier)Françoise de LA ROCHE ST ANDRE
www.tfh-francoiselrsa.fr
www.kinesiologie-transpersonnelle.com
contact : Christine Bénéteau 06 65 21 23 97
13-14 janvier 202417-18 février 2024 et 16-17 mars 202413-14 avril 2024
59700 - MARCQ-EN-BAROEULGretchen JAKUB
gretchenjakub@gmail.com
06.10.60.83.24
44840 - LES SORINIERESGwenola CHOPLIN
gwen.choplin@outlook.com
06.50.58.39.75
13390 - AURIOL
13360 - ROQUEVAIRE
Hélène VANDEN HOUDT
helene.vandenhoudt@hotmail.fr
06.63.28.75.02
TFH1-2 9 au 12 février 2024
et 13-16 septembre 2024
23-24 mars 2024
9-10 novembre 2024
11-12 mai 2024
30 nov.-01 décembre 2024
33450 - IZONIngrid MAAS
ingridmaas.kinesiologie@gmail.com
07.62.85.98.46
33600 - PESSACIsabelle LEDUC
06 33 34 58 44
ileduc33@gmail.com
www.isabelle-kinésiologie-santé-bien-être.fr
*09-10-11 mars 2024
*01-02-03 juillet 2024
*26-27-28 août 2024
(3 jours en petits groupes)
*08-09-10 avril 2024
(3 jours en petit groupe)
*27-28-29 mai 2024
(3 jours en petit groupe)
*24-25-26 juin 2024
(3 jours en petit groupe)
*10-11 juin 2024
Energie Tibétaine + pratique et révision TFH (2 jours en petit groupe)
37270 - MONTLOUIS SUR LOIREIsabelle BLIN-MAGNAC
isakinesio@gmail.com
www.isakinesio.fr
06.95.52.65.00
*TFH 1 : du 15 au 17 fév 2024
53170 - BAZOUGERSJean-Marc JARDIN
jardin.jean.marc@gmail.com
06.12.16.90.92
44000 - NANTESJeanne HENRY
music.kinesio@gmail.com
06.95.90.07.59
44330 - LA CHAPELLE HEULINJeanne HENRY
music.kinesio@gmail.com
06.95.90.07.59
92700 - COLOMBESJeanne PIERRON
jeanne.pierron0@gmail.com
06.51.99.66.75
85260 - ST ANDRE TREIZE VOIES Jérome LAROCHE
jeromelaroche@atlanfix.com
06.04.59.92.71
91800 - BOUSSY ST ANTOINEJulie DONDON
julie.dondon1@gmail.com
06.64.16.10.87
* 11-12 Mai 2024
*29-30 juin 2024*21-22 septembre 2024*23-24 novembre 2024*14-15 décembre 2024*Energies Tibétaines
*11 Juillet 2024
*11 novembre 2024
44000 - NANTESJuliette MARRET
juliette@marret.fr
www.kinesiologie-nantes.fr
06.83.86.44.27
14610 - CAMBES en PLAINEKalie KOUASSI
06.73.73.32.98
kaliekouassi123@gmail.com
www.kaliekinesiologie.com/
* 6 et 7 Janvier 2024
06140 - VENCE
06700 - ST LAURENT DU VAR
Kerstin KOPPERS
kerstin.koppers06@gmail.com
www.solution-kinesiologie.fr
07.71.80.40.53
83200 - TOULONLaëtitia FOURNIER
laetikinesio@gmail.com
www.kinesiologie-sante.com
06.70.93.14.91
93500 - PANTINLaetitia SANCHEZ
anakenae@gmail.com
www.laetitia-sanchez.fr
06.61.27.00.21
33127 - SAINT JEAN D'ILLACLudivine DAURIGNAC
www.lod-therapies.fr
lod.therapies@gmail.com
07.67.06.76.41
* 28 au 30 jan. 2024*18 au 20 fév 2024*17 au 19 mars 2024*17 au 19 déc 2023
*7 au 9 avril 2024
87000 - LIMOGESLudivine GILARDEAU
contact@kinesiologie-tfh.fr
kinesiologie-tfh.fr
07.50.83.43.93
*8 et 9 janvier 2024*5 et 6 février 2024*
77390 - COURQUETAINEMaria GANIVET
ganivet.lino.maria@gmail.com
06.81.98.21.96
*14-15 janv 2023
56250 - TREFFLEAN VANNESMarie BERTRAND
morbihan-kinesiologie.fr
06.62.92.40.60
29250 - ST POL DE LEONMarie-Helene PENET
mhpenet@kinesiologies.net
06 24 46 12 55
59000 - LILLEMarie-Hélène PENET
mhpenet@kinesiologies.net
www.kinesiologies.net
06 24 46 12 55
*17 18 mars 2024*6 et 7 avril 2024 *25 et 26 mai 2024*6 et 7 janvier 2024
*22 et 23 juin 2024
33470 - ARCACHONMarie NOURRY
marie.nourry@khanelle.com
06.82.83.10.20
16000 - ANGOULÊMEMarie-Cécile PINSON
kinesio16@gmail.com
44300 - NANTESMarie-Hélène CRÉPIN
mariehelenecrepin@wanadoo.fr
06.03.77.58.76
40990 - SAINT PAUL LES DAXMélisande FINANCE
meli-sens@hotmail.com
07.80.00.64.39
13011 - MARSEILLEMonique COMBE
provencekinesiologie@gmail.com
provencekinesiologie.free.fr
06.75.86.04.88
14-15/09/202411-12-13/10/202401-02-03/11/202409-10-11/04/2024

07-08/12/2024
15-16/05/2024

18-19/01/2025
29/05/2024

05/02/2025
07190 - MARCOLS LES EAUXNathalie ESCOFFIER Delphine FREVAL
escoffier.nathalie@gmail.com
freval.delphine@gmail.com
06.16.79.09.18
59000 - LILLE
Nathalie MORAUD
nmkinesiologue@gmail.com
06.30.57.28.81
49000 - ANGERSNathalie ROYE
nathalieroye@orange.fr
www.lemouvementcestlavie.fr
07.86.50.09.84
*16-17/03/2024
*20-21/01/2024
*20-21/04/2024
*9-10/03/2024
*8-9/06/2024
*22-23/05/2024*22-23/07/2023
*20-21/07/202
13008 - MARSEILLENicole FERRARA
nicole.ferrara@free
https://kinesiologie-marseille.fr/
04.91.72.48.45
13440 - CABANNESPascale PENELLON
penellon.pascale@gmail.com
06.10.80.03.10
22-23 juin 2024
64000 - PAUPatricia LE CLERC
arclaim@hotmail.com
06 72 31 59 80
www.kinesio-5dimensions.net
13360 - PONT DE L'ETOILE/ROQUEVAIREPierre-Jean VANDEN HOUDT
contact@kinesiologie-sudest.com
www.kinesiologie-sudest.com
06.63.28.75.02
20-21 juillet 2024
44470 - CARQUEFOUSabrina PROVOST
sabprovost@hotmail.com
06.13.79.31.50
34760 - BOUJAN-SUR-LIBRON (BEZIERS)Séverine LAROCHE-ROULE
06.20.92.04.06
www.anstea.fr
*24-25 février 2024*23-24 mars 2024*27-28 avril 2024*25-26 mai 2024*20-21 janvier 2024
*22-23 juin 2024
95330 - DOMONTSéverine LAROCHE-ROULE
06.20.92.04.06
www.naturopathiesante.fr
08700 - NOUZONVILLESonia LOBREAUX
ecoledesartsdusouffle@gmail.com
ecoledesartsdusouffle.com
06.12.28.04.61
75012 - PARISSophie PASCUAL DUBOIS
s.pascual@ccfk.fr
www.ccfk.fr
06.88.17.85.39
* 6-7 juillet 2024* 8-9 juillet 2024* 6-7 avril 2024* 4-5 mai 2024
13960 - SAUSSET LES PINSStéphane BORELLY
c-steph-b@hotmail.fr
06.60.61.46.24
75000 - PARIS
91570 - BIEVRES
Stéphane GENTELOT
stephane.makiflex@gmail.com
07.86.23.84.26
70700 - GY
75010 - PARIS
Stéphanie MONNET
stephaniemonnet.kinesiologie@gmail.com
www.astmkinesio.com
06.49.76.55.97
*8-10 avril 2024 à Gy (70700)
*11-12 juillet 2024 à Paris (ASTM)
*23-24 aout 2024 à Paris (ASTM)
*11-12 avril 2024 à Gy (70700)
*14-15 juillet 2024 à Paris (ASTM)
*24-25 juin 2024 à Gy (70700)
*16-17 juillet 2024 à Paris (ASTM)
*26-27 juin 2024 à Gy (70700)
*18-19 juillet 2024 à Paris (ASTM)
*24-25 avril 2024 à Gy (70700)
31000 - TOULOUSEStéphanie-Patricia TOREST
06.19.45.18.28
sptkinesio@gmail.com
www.sptkinesiologie.fr/seformerentfh
83520 - ROQUEBRUNE SUR ARGENSThierry WAYMEL
thierry.waymel@wanadoo.fr
06.07.38.37.56
*14 au 16 juillet 2023
35300 - FOUGÈRESValéri BRUSSET DUBAN
valeri.kinesiologie@gmail.com
07.85.16.53.80
44260 - PRINQUIAUVéronique BLANCHIET contact@veroniqueblanchiet.com
06.31.46.63.85
* 06 - 07 janvier 2024* 03 - 04 février 2024
14780 - LION SUR MERVéronique DUBOIS
dubois.veronique.01@gmail.com
06.08.55.02.68
37190 - SACHEYolaine DESROCHE
07.49.54.33.39
y.desroche@equiliyol.fr
www.equiliyol.fr
* 15-16 avril 2024
* Autres dates possibles sur demande
* 13-14 mai 2024* 10-11 juin 2024* 8-9 juillet 2024* 16-17 septembre 2024
56890 - SAINT AVELaëtitia JAN
07.80.35.39.32
laëtitiajan.kinesiologietfh@gmail.com
78840 - MOISSONMarie-Claire VOLTA
mcvolta@orange.fr
06.16.11.38.83
* 23-24 février 2024*22-23 mars 2024*26-27 avril 2024*24-25 mai 2024*28-29 juin 2024
13160 CHATEAURENARD
(AVIGNON)
Samantha ACHARD
samantha.kinesiologue@gmail.com
06.15.97.92.39
56890 - SAINT AVE
(Vannes)
Céline DE SOYRES
06.65.59.58.90
celine.leroy12@yahoo.fr
31 140 AUCAMVILLEFrédérique JOUCLA
contact@frederiquejoucla.fr
06.79.35.61.93
9-10-11 mai 20245-6-7 juillet 202423-24-25 août 20245-6 octobre 20247-8 décembre 2024
85620 - ROCHESERVIEREClaudie ALBERT
albertclaudie.tfh@gmail.com
06.16.73.69.64
29720 - PLONEOUR LANVERNPEUZIAT RolandRoland PEUZIAT roland.peuziat@gmail.com
06.59.20.49.96
https://www.geobiologie.bzh/se-former
automne 2023
29720 - PLONEOUR LANVERNLaurie May Ayivigan backstage.laurie@gmail.com
06.37.75.67.74
automne 2023
13870 - ROGNONASNelsie BERNARD
bernardnels@outlook.com
06.22.05.58.86
59223 - RONCQClaire GUILLON
06.73.58.76.66
contact@kinesio-claire-guillon.fr
85390 - BAZOGES EN PAREDSDaisy BEAUPEU
06.80.60.06.88
daisy.beaupeu@hotmail.com
64100 - BAYONNE

Vanessa RIGAL
06.88.24.01.77
vr.kinesiologue@gmail.com
* 26 au 28 janvier 2024

* 09 au 11 mai 2024
22 au 24 mars 202419 au 21 avril 2024* 12 au 14 juillet 2024
44830 BOUAYEAngélique BONNEAU 06.01.57.19.68
angelique.kinesiologie@gmail.com ou
www.angelique-kinesiologie.fr
13 au 15 Mars 2024
97434 - Saint-Paul (La Réunion)Alisée COTTET
06.12.10.16.33
alisee.cottet@gmail.com
06130 - GRASSEJean-Denis BRISSET
07.45.06.82.27
inspirationtfh@mailo.com
27-28 Avril 202411-12 Mai 202425-26 Mai 202408-09 Juin 202416 et 30 Juin
Ateliers et pratiques
13100 - AIX EN PROVENCELucie MAILLET
0651192122
luciemaillet.kinesio@gmail.com
www.kinesiologie-aixenprovence.com
9 et 10 février 20241 et 2 Mars 2024
57645 - MONTOY-FLANVILLENora NOLL
06.10.86.64.48
noranoll57@gmail.com
www.kinesiologie-nora-noll.com/
19-21 janvier 20242-4 février 202423-25 février 20249-10 mars 202423-24 mars 2024
44210 - PORNICRachel VIEL
06.67.02.04.16
rachel-viel@laposte.net
97411 - SAINT PAUL ( La Réunion)Rachel VIEL
06.67.02.04.16
rachel-viel@laposte.net
04 au 05 janvier 2024
56 - Golf MorbihanNadia Dellalou
07 87 27 89 69
contact@biendanssonetre.com
12-14 Janvier 20249-11 Février 202422-24 Mars 202417-19 Mai 20247-9 Juin 2024
64000 - BayonneSandrine AUXIRE
06 95 61 99 80
kinesioh@hotmail.com
www.kinesio-larochelle.fr
15-16 Avril 202421-22 mai 202410-11 juin 202424-25 juin 202411-12 septembre 2024
20000 - Ajaccio - CorseMarina Scamaroni
06.89.58.20.03
Pk.posturokinesiologie@gmail.com
formations ( TFH1 à 4), ateliers et accompagnements personnalisés à la demande
29590 - Pont-de-Buis-Lès Quimerc'hAurélie BLANC
06.58.88.14.03
lesmotsducorps.kinesio@gmail.com
Chantal QUEOURON
06.10.07.18.64
chantal.queouron@ecomail.fr
12 au 14 avril 202414 au 16 juin 20245 au 7 juillet 202423 au 25 août 202428 et 29 septembre 2024
13420 - GEMENOSChristelle CLEMENT
06 19 21 42 92
kinesioetvous@gmail.com
www.c-clement.com
20 au 22 septembre 202419 au 21 octobre 2024à définirà définir16 au 18 novembre 2024