Dates des cours
TFH 1 à 4 + TFH Métaphores + Practicum + Energies Tibétaines

LieuPhoto Nom-PrénomTFH1TFH2TFH3TFH4TFH MétaphoresEnergies tibétaines
Practicum TFH
44300 - NANTESXavier MEIGNEN, Elise ONDET, Jeanne HENRY, Céline de SOYRES
ECAP de Nantes
ecapdenantes@gmail.com
www.ecapnantes.fr
02.40.75.63.01
*01-02 juin 2024 (Elise et Jeanne)
*18 au 20 sept.24 (Xavier)
*03 au 05 fév.25 (Xavier)
*02 au 04 mai.25 (Elise et Jeanne)
*08-09 juillet 2024 (Elise et Jeanne)
*09 au 11 oct. 24 (Xavier)
*05 au 07 mars.25 (Xavier)
*08 au 10 juin.25 (Elise et Jeanne)
*31 août+01 sept.24 (Elise et Jeanne)
*13 au 15 nov.24 (Xavier)
*23 au 25 avril.25 (Xavier)
*04 au 06 juillet.25 (Elise et Jeanne)
*13-14 mai 2024 (Xavier)
*09 au 11 déc.24 (Xavier)
*12 au 14 mai.25 (Xavier)
*05-06 juin 2024 (Xavier)
*09-10 janv.24 (Xavier)
*02-03 juin.25 (Xavier)
*Practicum TFH (Céline) : 24 mai 2024
*NRJ Tibétaine (Marie) : 15-16 mai.25
47500 - MONTAYRALFloor BOSCH
to7opera@gmail.com
www.to7opera.com
07.82.07.38.78
* 06-08 septembre 2024*18-20 octobre 2024* 13-15 décembre 2024*15-17 mai 2024* Energies Tibétaines: 27 mai 2024; 16 décembre 2024
* Practicum TfH:
* Entrainement Proficiency: 24 mai 2024
37300 - JOUE LES TOURSAdeline HAUTCOLAS
adeline@equilibrekinesio.com
06.67.35.11.61
*18-19 mai 2024Practicum TFH :
23 mai 2024
33000 - BORDEAUXLaurence BASTIDE et Jerry GRONDEIN
contact@cfk-bordeaux.fr
www.cfk-bordeaux.fr
06.45.66.05.95
*11-13 sept. 2024 (Laurence)*9-11 octobre 2024 (Laurence)*04-06 nov. 2024 (Laurence)*20-21 avr. 24 (Jerry)
*23-24 mai 2024 (Laurence)
*03-04 déc 2024 (Laurence)
*21-22 mai 2024 (Laurence)
*05-06 déc 2024 (Laurence)
* 07 nov.2024 (Laurence)
33000 - BORDEAUXJerry GRONDEIN
07.81.95.13.51
grondein.kinesiologie@gmail.com
www.jerry-grondein-kinesiologue.com
www.cfk-bordeaux.fr
53240 - LA BACONNIÈREAdeline MONNÉ
monneadeline@gmail.com
06.28.01.91.45
69380 - CHATILLONAmandine VALLINA
www.imaginetsens.com
imaginetsens@gmail.com
06.24.03.43.48
*18-19 janvier 2025
44000 - NANTESElise ONDET
https://eliseondet-kinesiologue.fr/formation/
07.66.30.54.24
*12-13 Octobre 2024
En petit groupe.
*Pour d'autres dates me consulter
*9-10 Novembre 2024*7-8 Décembre 2024*11-12 Janvier 2024*8-9 Février 2024
17700 - ST MARDAngéline BOUTELOUP
kinesiologie17@gmail.com
06.64.32.64.23
75012 - PARISAnne WOJTYNA
a.wojtyna@ccfk.fr
www.ccfk.fr
06.09.51.72.31
*10-11 juil. 2024*12-13 juil. 2024
34920 - LE CRÈS
(MONTPELLIER)
Anne WOJTYNA
contact@formation-mediterranee.fr
www.formation-mediterranee.fr
04.67.41.41.41
* 28-28 juin 2024* 29-30 juin 2024*01-02 juillet 2024*03-04 juillet 2024
75012 - PARISAntonella GIBILISCO
a.gibilisco@ccfk.fr
www.ccfk.fr
06.12.48.09.69
* 01-02 juin 2024
91800 - BRUNOYAude GASPAR
audegaspar@gmail.co
m
06.16.80.27.72
*19 - 20 Septembre 2024*17 et 18 Octobre 2024*14 et 15 Novembre 2024*12 et 13 décembre 2024*23-24 Janvier 2025
34070 - MONTPELLIERAudrey FAURE
06.29.18.20.94
touchforhealth.audrey@gmail.com
www.gformation.org
*14-15 Septembre 2024*19-20 Octobre 2024
13960 - SAUSSET LES PINSAudrey VIGOUROUX
06.99.44.13.62
audrey.vigouroux@gokinesio.fr
http://www.gokinesio.fr/
44000 - NANTESSylvie BELIER
beliersylvie@yahoo.fr
06.61.15.22.17
72300 - SABLÉ-SUR-SARTHE Sylvie BELIER
beliersylvie@yahoo.fr
06.61.15.22.17
34920 - LE CRES (MONTPELLIER)Bernadette NAUD
contact@formation-mediterranee.fr
www.formation-mediterranee.fr
04.67.41.41.41
54000 - NANCYBrigitte BATAILLE
batailleb12@gmail.com
www.kinesiologie-nancy.fr
06.87.51.14.88
34500 - BEZIERSCarole PEYRE
carolepeyrekinesio@gmail.com
06.81.90.02.01
*01-02 juin 2024*28-29 septembre 2024*19-20 octobre 2024*23-24 novembre 2024
30000 - NÎMESCaroline GUENARD
ginkgokinesio@gmail.com
www.ginkgokinesio.fr
06.28.21.43.05
51530 - DIZYCathy JACQUEMAIN
kattyjacquemain@hotmail.com
06.77.43.24.99
78440 - DROCOURTCécile MARECHAL
cema.kinesiologie@gmail.com
www.cema-kinesiologie.com
06.86.35.27.08
*27-28 juin 2024*03-04 octobre 2024*28-29 novembre 2024
89100 - GRONCécile NAWROTEK
cecile.relax@laposte.net
06.64.23.30.55
*13-14 et 15 août 2023
45400 - SEMOYCéline BRIENS VAUDELLE
celine.bvmouv@gmail.com
07.69.88.39.50
*20-21 septembre 2024
*28-29 mars 2025
*18-19 mai 2024
*18-19 octobre 2024
*25-26 avril 2025
*15-16 novembre 2024
*23-24 mai 2025
*13-14 décembre 2024
*27-28 juin 2025
*14 -15 juin 2024
*24-25 janvier 2025
*18-19 juillet 2025
Energies Tibétaines :
*19 ou 21 juin 2024
*21 février 2025
*20 juillet 2025
66320 - BAILLESTAVYChristian DIEDRICHS
christiandiedrichs.fr
06.02.23.02.74
13600 - LA CIOTATChristine DISDERO
contact@quantesens-kinesio.fr
06.68.60.94.72
*04-05 mai 2024
33140 - CADAUJACChristine TOMAS
www.christine-tomas-kinesiologie.fr
06.49.48.74.62
*01-02-03 juillet 2024
*26-27-28 août 2024
Dates à la demande me consulter
*27-28-29 mai 2024
*24-25-26 juin 2024
*10-11 juin 2024
Energie Tibétaine + pratique et révision TFH
51430 - TINQUEUX-REIMSDavid LELONG
davidlelong@hotmail.fr
www.kintessence.net
06.87.74.58.85
44310 - ST COLOMBANDelphine CROISE
delphine.kinesiologie@gmail.com
www.delphine-kinesiologie.com
07.67.68.94.15
*15-16-17 mai 2024*12-13-14 juin 2024*3-4-5 juillet 2024
26150 - DIEDelphine FREVAL
freval.delphine@gmail.com
06.50.89.95.87
83140 - SIX FOURSDelphine LANGENAIS
delphine.langenais2@bbox.fr
06.61.53.89.18
*01-02 Novembre 2024*03-04 Novembre 2024*09-10 Mai 2024
*29-30 Novembre 2024
*11-12 Mai 2024
*01-02 Décembre 2024
*19-20 Décembre 2024
49000 - ANGERSDelphine LEGROUX
contact@enosmose.fr
06.70.75.03.18
www.enosmose.fr
*11-12 Juillet 2024
47150 - LACAPELLE-BIRONCoby HOOGENBERG
cobyhoogenberg@gmail.com
67000 - STRASBOURGElisabeth WOLF
elisabethwolf.kpn@gmail.com
www.kinesiologieperinatale.com
06.77.76.20.93
59510 - HEM (Lille)Emeline FREVILLE
lynedancing@gmail.com
06.34.04.55.38
75010 - PARISEmmanuelle CADOU
www.enmouvement.org
07.68.32.36.44
95000 - CERGYEmmanuelle CADOU
www.enmouvement.org
07.68.32.36.44
69005 - LYONEmmanuelle CADOU
Contact : domitille@declic-de-vie.fr
*11-12 mai 2024
75011 - PARISFlorence MULA
florencemula@hotmail.com
06.62.74.28.86
59110 - LILLEFrançoise BUYL
francoise.buyl@kinesiologie-nord.fr
www.kinesiologie-nord.fr
06.20.98.31.93
85680 - La GUERINIERE (ile de Noirmoutier)Françoise de LA ROCHE ST ANDRE
www.tfh-francoiselrsa.fr
www.kinesiologie-transpersonnelle.com
contact : Christine Bénéteau 06 65 21 23 97
59700 - MARCQ-EN-BAROEULGretchen JAKUB
gretchenjakub@gmail.com
06.10.60.83.24
13390 - AURIOL
13360 - ROQUEVAIRE
Hélène VANDEN HOUDT
helene.vandenhoudt@hotmail.fr
06.63.28.75.02
*13-16 septembre 2024*9-10 novembre 2024*11-12 mai 2024
*30 nov.-01 décembre 2024
33450 - IZONIngrid MAAS
ingridmaas.kinesiologie@gmail.com
07.62.85.98.46
33600 - PESSACIsabelle LEDUC
06 33 34 58 44
ileduc33@gmail.com
www.isabelle-kinésiologie-santé-bien-être.fr
*01-02-03 juillet 2024
*26-27-28 août 2024
(3 jours en petits groupes)
Dates à la demande, me consulter
*14-15-16 mai 2024
*14-15-16 octobre 2024
(3 jours en petit groupe)
*27-28-29 mai 2024
*04-05-06 novembre 2024
(3 jours en petit groupe)
*24-25-26 juin 2024
*02-03-04 décembre 2024
(3 jours en petit groupe)
**2 jours dernière semaine de juin 2024
Energie Tibétaine + pratique et révision TFH (2 jours en petit groupe)
37270 - MONTLOUIS SUR LOIREIsabelle BLIN-MAGNAC
isakinesio@gmail.com
www.isakinesio.fr
06.95.52.65.00
44000 - NANTESJeanne HENRY
music.kinesio@gmail.com
06.95.90.07.59
44330 - LA CHAPELLE HEULINJeanne HENRY
music.kinesio@gmail.com
06.95.90.07.59
92700 - COLOMBESJeanne PIERRON
jeanne.pierron0@gmail.com
06.51.99.66.75
85260 - ST ANDRE TREIZE VOIES Jérome LAROCHE
jeromelaroche@atlanfix.com
06.04.59.92.71
91800 - BOUSSY ST ANTOINEJulie DONDON
julie.dondon1@gmail.com
06.64.16.10.87
* 11-12 Mai 2024
*29-30 juin 2024*21-22 septembre 2024*23-24 novembre 2024*14-15 décembre 2024*Energies Tibétaines
*11 Juillet 2024
*11 novembre 2024
44000 - NANTESJuliette MARRET
juliette@marret.fr
www.kinesiologie-nantes.fr
06.83.86.44.27
14610 - CAMBES en PLAINEKalie KOUASSI
06.73.73.32.98
kaliekouassi123@gmail.com
www.kaliekinesiologie.com/
06140 - VENCE
06700 - ST LAURENT DU VAR
Kerstin KOPPERS
kerstin.koppers06@gmail.com
www.solution-kinesiologie.fr
07.71.80.40.53
83200 - TOULONLaëtitia FOURNIER
laetikinesio@gmail.com
www.kinesiologie-sante.com
06.70.93.14.91
93500 - PANTINLaetitia SANCHEZ
anakenae@gmail.com
www.laetitia-sanchez.fr
06.61.27.00.21
33127 - SAINT JEAN D'ILLACLudivine DAURIGNAC
www.lod-therapies.fr
lod.therapies@gmail.com
07.67.06.76.41
87000 - LIMOGESLudivine GILARDEAU
contact@kinesiologie-tfh.fr
kinesiologie-tfh.fr
07.50.83.43.93
10 & 11 juin 202422 & 23 juillet 202426 & 27 août 202423 & 24 septembre 202414 & 15 octobre 2024
77390 - COURQUETAINEMaria GANIVET
ganivet.lino.maria@gmail.com
06.81.98.21.96
56250 - TREFFLEAN VANNESMarie BERTRAND
morbihan-kinesiologie.fr
06.62.92.40.60
29250 - ST POL DE LEONMarie-Helene PENET
mhpenet@kinesiologies.net
06 24 46 12 55
59000 - LILLEMarie-Hélène PENET
mhpenet@kinesiologies.net
www.kinesiologies.net
06 24 46 12 55
*25-26 mai 2024*22-23 juin 2024
33470 - ARCACHONMarie NOURRY
marie.nourry@khanelle.com
06.82.83.10.20
16000 - ANGOULÊMEMarie-Cécile PINSON
kinesio16@gmail.com
44300 - NANTESMarie-Hélène CRÉPIN
mariehelenecrepin@wanadoo.fr
06.03.77.58.76
40990 - SAINT PAUL LES DAXMélisande FINANCE
meli-sens@hotmail.com
07.80.00.64.39
13011 - MARSEILLEMonique COMBE
provencekinesiologie@gmail.com
provencekinesiologie.free.fr
06.75.86.04.88
*14-15/09/2024*11-12-13/10/2024*01-02-03/11/2024*07-08/12/2024*15-16/05/2024
*18-19/01/2025
*29/05/2024
*05/02/2025
49000 - ANGERSNathalie ROYE
nathalieroye@orange.fr
www.lemouvementcestlavie.fr
07.86.50.09.84
*20-21/04/2024*8-9/06/2024*22-23/05/2024*22-23/07/2023
*20-21/07/202
13008 - MARSEILLENicole FERRARA
nicole.ferrara@free
https://kinesiologie-marseille.fr/
04.91.72.48.45
13440 - CABANNESPascale PENELLON
penellon.pascale@gmail.com
06.10.80.03.10
22-23 juin 2024
64000 - PAUPatricia LE CLERC
arclaim@hotmail.com
06 72 31 59 80
www.kinesio-5dimensions.net
13360 - PONT DE L'ETOILE/ROQUEVAIREPierre-Jean VANDEN HOUDT
contact@kinesiologie-sudest.com
www.kinesiologie-sudest.com
06.63.28.75.02
20-21 juillet 2024
44470 - CARQUEFOUSabrina PROVOST
sabprovost@hotmail.com
06.13.79.31.50
34760 - BOUJAN-SUR-LIBRON (BEZIERS)Séverine LAROCHE-ROULE
06.20.92.04.06
www.anstea.fr
*25-26 mai 2024*22-23 juin 2024
95330 - DOMONTSéverine LAROCHE-ROULE
06.20.92.04.06
www.naturopathiesante.fr
08700 - NOUZONVILLESonia LOBREAUX
ecoledesartsdusouffle@gmail.com
ecoledesartsdusouffle.com
06.12.28.04.61
75012 - PARISSophie PASCUAL DUBOIS
s.pascual@ccfk.fr
www.ccfk.fr
06.88.17.85.39
* 6-7 juillet 2024* 8-9 juillet 2024* 4-5 mai 2024
13960 - SAUSSET LES PINSStéphane BORELLY
c-steph-b@hotmail.fr
06.60.61.46.24
75000 - PARIS
91570 - BIEVRES
Stéphane GENTELOT
stephane.makiflex@gmail.com
07.86.23.84.26
70700 - GY
75010 - PARIS
Stéphanie MONNET
stephaniemonnet.kinesiologie@gmail.com
www.astmkinesio.com
06.49.76.55.97
*11-12 juillet 2024 à Paris (ASTM)
*23-24 aout 2024 à Paris (ASTM)
*14-15 juillet 2024 à Paris (ASTM)*24-25 juin 2024 à Gy (70700)
*16-17 juillet 2024 à Paris (ASTM)
*26-27 juin 2024 à Gy (70700)
*18-19 juillet 2024 à Paris (ASTM)
31000 - TOULOUSEStéphanie-Patricia TOREST
06.19.45.18.28
sptkinesio@gmail.com
www.sptkinesiologie.fr/seformerentfh
83520 - ROQUEBRUNE SUR ARGENSThierry WAYMEL
thierry.waymel@wanadoo.fr
06.07.38.37.56
*14 au 16 juillet 2023
35300 - FOUGÈRESValéri BRUSSET DUBAN
valeri.kinesiologie@gmail.com
07.85.16.53.80
44260 - PRINQUIAUVéronique BLANCHIET contact@veroniqueblanchiet.com
06.31.46.63.85
14780 - LION SUR MERVéronique DUBOIS
dubois.veronique.01@gmail.com
06.08.55.02.68
37190 - SACHEYolaine DESROCHE
07.49.54.33.39
y.desroche@equiliyol.fr
www.equiliyol.fr
* Autres dates possibles sur demande* 13-14 mai 2024* 10-11 juin 2024* 8-9 juillet 2024* 16-17 septembre 2024
56890 - SAINT AVELaëtitia JAN
07.80.35.39.32
laëtitiajan.kinesiologietfh@gmail.com
78840 - MOISSONMarie-Claire VOLTA
mcvolta@orange.fr
06.16.11.38.83
*24-25 mai 2024*28-29 juin 2024
13160 CHATEAURENARD
(AVIGNON)
Samantha ACHARD
samantha.kinesiologue@gmail.com
06.15.97.92.39
56890 - SAINT AVE
(Vannes)
Céline DE SOYRES
06.65.59.58.90
celine.leroy12@yahoo.fr
31 140 AUCAMVILLEFrédérique JOUCLA
contact@frederiquejoucla.fr
06.79.35.61.93
*5-6-7 juillet 2024*23-24-25 août 2024*5-6 octobre 2024*7-8 décembre 2024
85620 - ROCHESERVIEREClaudie ALBERT
albertclaudie.tfh@gmail.com
06.16.73.69.64
29720 - PLONEOUR LANVERNPEUZIAT RolandRoland PEUZIAT roland.peuziat@gmail.com
06.59.20.49.96
https://www.geobiologie.bzh/se-former
automne 2023
29720 - PLONEOUR LANVERNLaurie May Ayivigan backstage.laurie@gmail.com
06.37.75.67.74
automne 2023
13870 - ROGNONASNelsie BERNARD
bernardnels@outlook.com
06.22.05.58.86
59223 - RONCQClaire GUILLON
06.73.58.76.66
contact@kinesio-claire-guillon.fr
85390 - BAZOGES EN PAREDSDaisy BEAUPEU
06.80.60.06.88
daisy.beaupeu@hotmail.com
64100 - BAYONNE
Vanessa RIGAL
06.88.24.01.77
vr.kinesiologue@gmail.com
* 09 au 11 mai 2024*12 au 14 juillet 2024
44830 BOUAYEAngélique BONNEAU 06.01.57.19.68
angelique.kinesiologie@gmail.com ou
www.angelique-kinesiologie.fr
97434 - Saint-Paul (La Réunion)Alisée COTTET
06.12.10.16.33
alisee.cottet@gmail.com
06130 - GRASSEJean-Denis BRISSET
07.45.06.82.27
inspirationtfh@mailo.com
*03-04 Août 2024*11-12 Mai 2024
10-11 Août 2024
*25-26 Mai 2024
17-18 Août 2024
*08-09 Juin 2024
24-25 Août 2024
16 et 30 Juin
Ateliers et pratiques
13100 - AIX EN PROVENCELucie MAILLET
0651192122
luciemaillet.kinesio@gmail.com
www.kinesiologie-aixenprovence.com
57645 - MONTOY-FLANVILLENora NOLL
06.10.86.64.48
noranoll57@gmail.com
www.kinesiologie-nora-noll.com/
28-29 septembre 202419-20 octobre 202416-17 novembre 202414-15 décembre 202411-12 janvier 2025
44210 - PORNICRachel VIEL
06.67.02.04.16
rachel-viel@laposte.net
97411 - SAINT PAUL ( La Réunion)Rachel VIEL
06.67.02.04.16
rachel-viel@laposte.net
56 - Golf MorbihanNadia Dellalou
07 87 27 89 69
contact@biendanssonetre.com
*17-19 Mai 2024*7-9 Juin 2024
64000 - BayonneSandrine AUXIRE
06 95 61 99 80
kinesioh@hotmail.com
www.kinesio-larochelle.fr
*21-22 mai 2024*10-11 juin 2024*24-25 juin 2024*11-12 septembre 2024
20000 - Ajaccio - CorseMarina Scamaroni
06.89.58.20.03
Pk.posturokinesiologie@gmail.com
Formations TFH1 à 4, Ateliers et accompagnements personnalisés à la demande
29590 - Pont-de-Buis-Lès Quimerc'hAurélie BLANC
06.58.88.14.03
lesmotsducorps.kinesio@gmail.com
Chantal QUEOURON
06.10.07.18.64
chantal.queouron@ecomail.fr
*14 au 16 juin 2024*5 au 7 juillet 2024*23 au 25 août 2024*28 et 29 septembre 2024
13420 - GEMENOSChristelle CLEMENT
06 19 21 42 92
kinesioetvous@gmail.com
www.c-clement.com
*20 au 22 septembre 2024*19 au 21 octobre 2024à définirà définir*16 au 18 novembre 2024